• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Погодные условия не несут угрозы озимым - Минагрополитики
    Опубликовано: 2017-01-21 11:07:39

    Погодные условия, сложившиеся сейчас на территории Украины, не несут угрозы состоянию озимых.

    Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики.

    "Достаточный для большинства площадей снежный покров обеспечивает оптимальную температуру почвы для зимовки растений, несмотря на снижение температуры воздуха в конце первой декады января", - говорится в сообщении.

    Согласно ему, обследование посевов озимых зерновых культур под урожай 2017 показывает, что с посеянных 7,2 млн га всходы получены на площади 6,8 млн га (95% к посеянной), из них в хорошем и удовлетворительном состоянии 5,6 млн га (83%), в слабом и сжиженном состоянии - 1,2 га (17%). По подсчетам около 349,5 тыс. га, или 5% посева не взошли. 

    Кроме того, всходы озимого рапса с посеянных 899,2 тыс. га получены на площади 855,9 тыс. га (95% к посеянной), из них в хорошем и удовлетворительном состоянии 697,4 тыс. га (82%), в слабом и сжиженном состоянии - 157,2 тыс. га (18%). По подсчетам почти 43,3 тыс. га, или 5% посева не взошли. 

    По информации Укргидрометцентра, из-за большого снежный покров украинские поля обеспечены достаточной влагой и есть большие надежды на то, что в 2017 году будет хороший урожай озимых.

    Дальнейшее состояние посевов в решающей степени будет зависеть от благоприятности погодных условий перезимовки озимых культур.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.