• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС в несколько раз сокращает импорт пшеницы из Украины
    Опубликовано: 2016-12-31 12:30:08

    Евросоюз, который занимал второе место в структуре экспорта пшеницы из Украины в 2015/16 маркетинговом году, в текущем сезоне импортировал 450 тыс. тонн пшеницы из Украины, что почти втрое меньше поставок за аналогичный период прошлого маркетингового года.

    Так, по официальным данным, в ноябре текущего года Украина экспортировала 1382,7 тыс. тонн пшеницы, что можно сравнить с экспортированными объемам аналогичного месяца прошлого года (1380,4 тыс. тонн было в ноябре 2015-го).

    За пять месяцев 2016/17 сезона экспорт пшеницы из Украины увеличился на 7,7% и составил 9618,5 тыс. тонн по сравнению с 8929,3 тыс. тонн в июле-ноябре 2015/16 МГ.

    Доля Индии в структуре экспорта пшеницы из Украины продолжает увеличиваться. В отчетный период на этот рынок пришлось 10% всех отгрузок пшеницы из Украины, что может быть по сравнению с поставками украинской пшеницы на рынок Египта в текущем сезоне. Таиланд, Индонезия и Южная Корея также остаются в лидерах среди ключевых рынков сбыта украинской пшеницы.

    Евросоюз же, который занимал второе место в структуре экспорта пшеницы из Украины в 2015/16 МГ, по-прежнему не активизировал импорт украинской пшеницы в текущем сезоне. В отчетный период на рынок ЕС ушло 450 тыс. тонн пшеницы из Украины, что почти втрое меньше поставок в аналогичный период прошлого маркетингового года (1324 тыс. тонн было в июле-ноябре 2015/16 МГ).

    Сравнительно низкие темпы экспорта украинской пшеницы на рынок Евросоюза в Украгроконсалте объясняют отсутствием пока новых квот на беспошлинный экспорт, так и закупками странами-членами ЕС пшеницы на внутреннем рынке Евросоюза.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.