• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ноябрьском зерновом экспорте из Украины продолжала увеличиваться доля кукурузы и снижаться часть пшеницы и ячменя
    Опубликовано: 2016-12-29 20:00:07

    В ноябре 2016 г. Украина в сравнении с предыдущим месяцем незначительно снизила экспорт зерновых культур и муки - на 0,5%, до 4 млн. т. При этом, по данным компании "ПроАгро", основное падение объема произошло за счет пшеницы и ячменя, в то время как экспорт кукурузы, гороха, сорго, проса и муки увеличился. 

    Так, в ноябре внешнеторговые поставки украинской кукурузы выросли на 1 млн. т, а ее доля в общем зерновом экспорте выросла до 55,8%. Наращивание экспорта кукурузы связано с активным поступлением зерновой нового урожая от производителей. В то же время сокращение поставок ранних зерновых культур (пшеницы - на 32,3%, ячменя - на 44% в сравнение с октябрем т. г.) связано как со сдерживанием их продаж производителями, так и с постепенным истощением запасов. 

    Несколько нехарактерно выглядит увеличение - плюс 1 тыс. т к октябрьскому объему - экспорта гороха. Средняя экспортная цена на данную культуру в отчетном месяце снизилась на $18,8/т, что активизировало спрос части экспортеров. Учитывая снижение объемов внутренней торговли зернобобовой, рост поставок обеспечивался экспортерами в основном за счет ранее накопленных запасов.

    Всего за первые пять месяцев 2016/17 МГ (июль-июнь) Украина поставила на экспорт более 18,8 млн. т зерновых, из которых около 53,6% составила пшеница и 21,3% - ячмень. Крупнейшими экспортерами зерна с начала сезона оставались компании "Нибулон" (9% в общем объеме поставок), "Кернел" (7%), ГПЗКУ (5%) "Гранум Инвест" (4%), и "Бунге" (3%).

    proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.