• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Африканская чума свиней в этом году вышла из-под контроля - А.Лоза
    Опубликовано: 2016-12-20 12:09:47

    В 2016 году количество случаев африканской чумы в Украине выросло вдвое по сравнению с 2015 годом. Так, в этом году в Украине зафиксировали 83 случая АЧС в 16 областях. Об этом сообщил президент Ассоциации "Свинари Украины" Артур Лоза, сообщает пресс-служба ассоциации, передает УНН.
    "Можно констатировать, что африканская чума свиней фактически вышла из-под контроля. В этом году количество случаев удвоилось по сравнению с 2015-м - 83 случая в 16 областях страны. То есть, АЧС территориально захватила практически всю Украину за исключением нескольких регионов", - сказал он.
    Также, по словам А.Лозы, в течение 2016 года сокращение поголовья свиней происходило преимущественно в секторе приусадебных хозяйств.
    "Еще один, не менее важный фактор, который оказывает непосредственное влияние на отрасль - сокращение поголовья, преимущественно в секторе приусадебных хозяйств. Промышленный сегмент в целом демонстрирует устойчивость и сохраняет свои позиции. Можно констатировать, что по объемам производства, выращивания и сдачи свиней на убой будем иметь примерно прошлогодние показатели. Изменения будут колебаться в пределах 1%. Это означает, что большинство промышленных хозяйств занимались повышением эффективности", - сказал он.
    Напомним, по словам нардепа С.Тригубенко, настоящие виновники катастрофических масштабов АЧС в стране не наказаны.
    "В то время, когда убытки экономики страны от АЧС на сегодня составили около 1,1 млрд грн. В то время, когда случаи АЧС за последние четыре года увеличились в 80 раз, а от нашей свинины отказались почти все страны-импортеры. В то время, когда экспорт свинины упал в 20 раз, а уничтожено более 26 тыс. голов свиней. В то время, когда государство не компенсировало фермерам около 40% потерь и убытков. В то время, когда прогнозируемые убытки от АЧС в следующем году могут достичь более 441 млн грн, а для преодоления АЧС Украины нужно минимум более 300 млн грн...
    Контроллеры оштрафовали нарушителей ветеринарно-санитарных норм (что приводило к дальнейшему распространению АЧС) всего лишь на 5,5 тыс. грн Обнаружили таких нарушителей - 37 человек на всю страну. И это при том, что 98% случаев АЧС приходится на домохозяйства, а не на диких кабанов (среди них действительно штрафовать некого). Более того, почему-то мне кажется, что среди этих 37 человек реальных виновных в АЧС - совсем нет. Ведь настоящие виновники этой катастрофы для страны и фермеров сидят в кабинетах Госпродпотребслужбы и имитируют бурную работу?", - написал он.

    Петро Ивасюк

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.