• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Случаи АЧС зафиксированы еще в трех областях
    Опубликовано: 2016-12-14 14:06:12

    В Николаевской, Полтавской и Житомирской областях зафиксированы случаи африканской чумы у поголовья свиней. Об этом УННсообщили в  Госпродпотребслужбе.
    "Согласно оперативной информации Главного управления Госпродпотребслужбы в Николаевской области 08.12.2016 в личном подсобном хозяйстве гражданина, проживающего в г.. Очаков Очаковского района Николаевской области было зарегистрировано гибель одной свиньи из двух, которые содержались в хозяйстве.
    ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: АЧС может поставить крест на украинском экспорте зерна
    При исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы (г.. Киев) 09.12.2016 установлен диагноз африканской чумой свиней (АЧС).
    Кроме того, согласно оперативной информации Главного управления Госпродпотребслужбы в Полтавской области положительный результат исследования на АЧС был получен при исследовании проб биоматериала от добытого на территории Лютенского лесничества МО "Факел" (Гадячский район, Полтавская область) дикого кабана.
    Также 10.12.2016 года было зарегистрировано гибель 25 голов свиней в ЧП "Слидзевский С.В." (с. Рудня-Городище, Житомирский район, Житомирская область). Согласно результатам лабораторных исследований установлено диагноз на АЧС. По предварительной информации в хозяйстве содержится 394 головы свиней ", - говорится в сообщении.
    В очагах заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС, добавили в Госпродпотребслужбе.
    Напомним, более 26 тыс. свиней уничтожили в этом году в Украине из-за АЧС .
    Также напомним, по словам С.Тригубенко, профильные ведомства оставили фермеров наедине с катастрофическими последствиями АЧС .
    "Рынок уже год бьет тревогу. Требуют одного - усиления контроля! Для этого Госпродпотребслужба минимум должна начать выполнять свои прямые обязанности.
    Я не могу понять, как такое возможно в 21 веке: экономика, экспортный потенциал всей страны уничтожаются бездействием и никому до этого нет дела ... Все профильные ведомства и министерства отмалчиваются, оставляя и фермеров, и бизнес, и потребителей один на один с катастрофическими последствиями АЧС ", - отметил он.
    По словам политика, допущенная по вине контроллеров катастрофическая ситуация распространения АЧС просто убила эту сферу.

    Петро Ивасюк

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.