• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина будет удерживать мировое лидерство по экспорту подсолнечного масла - Т.Кутовый
    Опубликовано: 2016-12-06 17:01:17

    В текущем сезоне Украина в очередной раз будет удерживать мировое лидерство как по производству семян подсолнечника, так и по производству и экспорту подсолнечного масла. Об этом сказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовый, комментируя завершение осенних полевых работ, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики.
    “Беря во внимание результаты нынешней уборочной кампании, страна в состоянии произвести 5,5 млн тонн подсолнечного масла и обеспечить экспорт на уровне 5,0 млн тонн”, — отметил Т.Кутовый.
    Таким образом, по словам министра, в текущем сезоне Украина в очередной раз будет удерживать мировое лидерство как по производству семян подсолнечника, так и по производству и экспорту подсолнечного масла.
    “Аграрии собрали рекордный за всю историю урожай семян подсолнечника — 12,9 млн тонн, что на 1,7 млн тонн больше чем в прошлом году”, — добавил министр.
    Справка: по прогнозным расчетам, в 2016/2017 маркетинговом году доля Украины в мировом производстве семян подсолнечника составит 31%, в мировом производстве подсолнечного масла — 34%, в мировом экспорте подсолнечного масла — 57%.

    Елена Шведенко

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.