• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России предлагают выращивать ГМ-зерновые
    Опубликовано: 2016-12-04 20:30:00

    Российский зерновой союз выступает за снятие запрета на выращивание зарегистрированного генетически модифицированного зерна в РФ. Об этом 2 декабря в Москве заявил президент РЗС Аркадий Злочевский.

    «Как вообще запрет на выращивание ГМ-сортов соотносится с импортозамещением? То есть мы запрещаем только сеять, не запрещаем ввоз и использование. Кто-нибудь задумывался вообще, что это на самом деле «антиимпортозамещение»?», — сказал глава РЗС.

    По его мнению, таким образом «мы стимулируем ввоз ГМ-продукции, в то время, как сами не развиваем эту сферу. При этом нелегальный сев таких культур в России идет».

    В связи с реальным положением в данной сфере, А.Злочевский предложил разрешить в России сев ГМ-культур, но при обязательной их регистрации и только в определенных районах.

    «В принятом в 2014 г. постановлении правительства о выращивании в России ГМ-культур я бы вставил везде по тексту, где запрет и ограничение существует, один термин — ГМО незарегистрированные. И все стало бы на свои места. Мы бы пришли к бразильскому итогу, когда после многих лет бесконтрольного распространения они легализовали и зонировали производство. У них есть зоны, где разрешено выращивать ГМ-культуры и где запрещено. Но зонирование предполагает процедуру регистрации, разрешение на сев там, где это разрешено, и контроль за посевами», — пояснил президент РЗС.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.