• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине грядет подорожание овощей: цены на помидоры уже взлетели в 2,5 раза
    Опубликовано: 2016-11-07 16:04:10

    Тепличные и импортные “витамины” зимой стоят практически одинаково.

    Сезон дешевых украинских овощей подходит к концу. Впереди – продажи импортных и тепличных овощей. Причем цены на отечественные тепличные овощи почти не отличаются от цен на импортные.

    На столичном рынке стоимость помидоров уже выросла с 10 грн за килограмм до 25-28 грн.
    Как только свежие овощи закончатся, в ход пойдут овощи из хранилищ. Но мест хранения в стране немного. Принадлежат они разным посредникам, которые зарабатывают на этом незначительные деньги. А это, в свою очередь, отражается на стоимости продуктов.

    Первыми начнут дорожать овощи, которые быстро портятся. Запасы перца, например, закончатся в хранилищах где-то в середине ноября. Овощи из борщевого набора подорожают в середине декабря. Затем на рынке появится много овощей из теплиц и из-за рубежа.

    Стоимость импортных овощей привязана к стоимости доллара, логистики и хранения. А стоимость отечественной тепличной продукции “кусается” из-за стоимости тепличного выращивания в Украине – расходов на оплату труда и затрат ресурсов на производство этого типа продукции.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.