• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт агропродукции в ЕС. По каким позициям растут поставки?
    Опубликовано: 2016-11-07 10:04:55

    По итогам 9 месяцев экспорт агропродукции из Украины в ЕС незначительно снизился — на 3,6% в натуральном выражении и на 1% — в денежном. Это произошло за счет снижения поставок зерна и масличных. Однако по многим позициям экспорт вырос.
     
    Согласно информации, которой располагает компания "ПроАгро", за 9 месяцев текущего года Украина поставила в ЕС 36,4 млн т различной аграрной, в т. ч. и пищевой продукции на сумму $7,2 млрд, что составляет 53,3% от общего ее экспорта за указанный период.

    При этом в сравнении с январем-сентябрем 2015 г. экспорт продукции нашего АПК в ЕС снизился на 3,6% в натуральном выражении и на 1% — в денежном. Таким образом, ни о каком значительном сокращении экспорта в Евросоюз речь не идет. Но все же и 1% "минус" — это тоже снижение, поэтому важно посмотреть, за счет какой продукции оно произошло.

    Прежде всего обращает на себя внимание сокращение поставок зерна, поскольку это самый большой по "весу" наш экспортный товар: зерновых в ЕС с начала 2016 г. Украина отгрузила 4 460 тыс. т против 4 671,2 тыс. т годом ранее и выручила за них $678,4 млн, что на $45,9 млн меньше. Т. е. мы поставили на 4,5% меньше зерна, но в деньгах потеряли 6,7% — за счет снижения мировых цен на него. Еще больше, на 16%, снизился в этом году экспорт в ЕС масличных культур — до 940 тыс. т, на чем мы также потеряли 16,7% валютной выручки. Однако в текущем году мы более чем в два раза увеличили экспорт в ЕС растительных масел — до 1,1 млн т, получив за них $855 млн против прошлогодних $392,5 млн.

    Таким образом, снизился экспорт в ЕС сырья, но увеличился вывоз продукции переработки, и это радует больше, поскольку со сбытом зерновых и масличных у наших экспортеров проблем нет, а вот найти рынки для сбыта продукции с добавленной стоимостью гораздо сложнее.

    Увеличение экспорта в ЕС касается не только масел, но и другой продукции, за счет которой мы можем значительно нарастить свою валютную выручку. Так, с начала года мы почти вдвое увеличили поставки в ЕС говядины, свинины, баранины и продуктов ее переработки — до 327 т против прошлогодних 166 т, экспорт курятины вырос на 44,5% — до 27,2 тыс. т, молока и молокопродуктов — в восемь раз, до 82 т. Кроме того, значительно выросли объемы продаж в ЕС меда, свежих ягод и овощей, хотя и снизился экспорт фруктов.

    Одним словом, зона свободной торговли Украины с ЕС работает, поставки продукции украинского АПК в сравнении с прошлым годом по многим ключевым показателям выросли, хотя и не в тех значениях, в которых, конечно, хотелось бы.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.