• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Теплица для дачного участка, виды обогрева
    Опубликовано: 2016-10-20 17:48:31

        Обогрев для дачной теплицы


     Если ваша теплица должна «трудится» и приносить урожай круглый год, вам обязательно понадобится качественный обогрев ее сооружения. Лучше всего для отопления подходят теплицы из поликарбоната, которые очень хорошо могут сохранять тепло и работают как настоящий термос


     Варианты отопление теплиц:
     ·          солнечный свет;
     ·          биотопливо;
     ·          с помощью технических устройств (водяных, газовых, электрических, а так же печи).

    теплица с отоплением

     

     Обогрев теплицы солнечным светом

     

     Обогревать тепличное хозяйство с помощью солнечного света возможно только в летний период, в связи с тем, что парниковый эффект создается только в жаркое время года. В остальное время года – это будет или технический или биологический тип, а лучше их комбинация.
     Биотопливо и методы его использования
     Этот способ можно использовать в любое время года. В качестве биотоплива выступает навоз, чаще конский или компост. Под почвенную смесь укладывается навоз в соотношении 1. Сверху засыпается 2 почвенной смеси. Тепло в этом случае выделяется в процессе разложения компоста (навоза).

    теплица с инфракрасным отоплениемтеплица митлайдер с отоплением
     Обогрев с помощью технических устройств


     1.      Обогрев с помощью электричества. При таком способе обогрева  источником тепла выступает бытовой обогреватель (электроконвертер) или обыкновенная батарея отопления (алюминиевый радиатор). Количество устройств зависит от размера теплицы. Устанавливаются они либо по периметру на равном расстоянии, либо на противоположных стенах . Это довольно затратный способ и требует врезки в систему отопления или электропитания жилого дома.
     2.      Обогрев  с помощью воды можно осуществить с помощью электрокотла или котла, работающего на твердом топливе.   Внутри тепличного помещения, либо снаружи от нее устанавливается тот или иной вид котла (лучше с наружи), далее вдоль стенок под грядками, стеллажами (в зависимости от способа, каким вы выращиваете урожай) прокладывается двойной ряд труб, которые присоединяются к котлам. 

    митлайдер в ночное время суток


     3.      Обогрев газовым способом осуществляется с помощью газового котла или газовых калориферов. Если теплица не велика, для отопления с помощью калориферов можно использовать газовые баллоны, если большое тепличное хозяйство, то придется воспользоваться газовым котлом или осуществить врезку в газоснабжающую систему дома. Горелки выделяют СО2, необходимый для жизнедеятельности растений, но чтобы газовые и тепловые потоки распределялись равномерно необходимо оборудовать все помещение вентиляторами.
     4.      Печной способ обогрева требует сооружения печи. Ее лучше установить с торца (лучше заглубив в землю), а по периметру расположить горизонтальный дымоход (металлический или кирпичный). Затем соединить дымоход с печным стояком, который должен быть максимально высоким, чтобы обеспечить печи тягу. Топить печь можно любым видом твердого топлива (уголь, дрова). Теплица, сконструированная из любого прочного материала (стекло, поликарбонат), способная выдержать поры ветра и зимнюю непогоду, снабженная одним из предложенных способов обогрева, или их сочетанием будет служить круглый год, радуя стол свежими овощами.

    Про альтернативное отопление теплиц инфракрасными обогревателями есть интересное видео:

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.