• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Казахстан, Азербайджан и Грузия согласовали льготные тарифы для экспорта казахстанского зерна
    Опубликовано: 2016-10-14 10:05:51

    В Астане состоялось очередное заседание Координационного комитета по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), сообщили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе КТЖ.

    В заседании приняли участие руководители железнодорожных администраций Казахстана, Азербайджана, Грузии, Украины, Актауского, Бакинского международных морских торговых портов, Азербайджанского Каспийского морского пароходства, Батумского морского порта, компании «Укрферри», Translogistic SRL, а также представители Международного транскаспийского транспортного консорциума.

    Главной темой заседания стало создание «Международной ассоциации Транскаспийского международного транспортного маршрута».

    Железнодорожные администрации Казахстана, Азербайджана и Грузии подписали учредительный договор Ассоциации и приняли ее Устав. Офис Ассоциации будет размещен в г.Астана.

    Отмечалось, что «деятельность Ассоциации будет направлена на привлечение транзитных и внешних торговых грузов, развитие интегрированных логистических продуктов по маршруту ТМТМ».

    Планируется, что в рамках ассоциации будут отрабатываться вопросы «проведения эффективной тарифной политики, оптимизации издержек и стоимости интегрированной услуги, создание единой технологии перевозочного процесса, содействие снижению административных барьеров, связанных с пограничными и таможенными процедурами и переработки грузов и контейнеров в портах стыковых станциях». Все эти меры направлены на обеспечение конкурентоспособности ТМТМ по сравнению с альтернативными маршрутами.

    Кроме того, в ходе заседания Ассоциации было предложено придать статус наблюдателя офису «ТРАСЕКА».

    На заседании Координационного комитета ТМТМ руководитель АО «НК «КТЖ» Канат Алпысбаев отметил роль Комитета в повышении конкурентоспособности ТМТМ, становлении маршрута, как одного из важнейших транспортных коридоров Евразии.

    «За время существования Координационного комитета проведена значительная работа по выстраиванию эффективной тарифной политики, внедрению единой технологии перевозки грузов и созданию совместного интегрированного логистического продукта Nomad Express, запущены контейнерные поезда, создан Международный транскаспийский транспортный консорциум», - сообщил К.Алпысбаев.

    Казахстанская сторона проинформировала о реализации проекта «Строительство паромного комплекса в п.Курык и эксплуатации универсальных грузопассажирских паромов», вводе в эксплуатацию первого пускового комплекса в порту Курык до конца 2016 года.

    Координационным комитетом принято решение организовать тестовую перевозку вагонов паромным сообщением порт Курык - порт Алят.

    Кроме того, обсуждены вопросы установления конкурентоспособных ставок по ТМТМ. Стороны согласовали льготные тарифные условия для ряда экспортных казахстанских грузов, в том числе на зерно, нефтепродукты и цветные металлы, по территориям стран - участниц ТМТМ.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.