• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь. Хозяйства Гомельской области завершили сев озимых на зерно
    Опубликовано: 2016-10-09 10:09:42

    Хозяйства Гомельской области завершили сев озимых культур на зерно, сообщили БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

    Согласно оперативным данным облсельхозпрода, озимые зерновые посеяны в регионе на 210 тыс. га, что составляет 100% к плану. Как отмечают специалисты, озимый клин в регионе расширен на 30 тыс. га по сравнению с прошлым годом.

    Это решение принято на основании сравнительного анализа урожайности озимых и яровых зерновых. Статистика свидетельствует, что в последние годы поля, засеянные осенью, дают в области на 5-10 ц зерна с гектара больше весенних посевов. Проблема в изменившихся климатических условиях. Яровые зерновые больше подвержены влиянию таких явлений, как недостаток влаги в почве и высокие температуры воздуха, в итоге урожай их ниже.

    Еще одной хорошей новостью для аграриев области стало сообщение об интенсивных дождях, которые пройдут в регионе сегодня и в ближайшие дни. Дело в том, что зерно практически повсеместно пришлось сеять в сухую землю. На большинстве полей по этой причине посевы еще не взошли.

    В области также завершается подъем льнотресты, которую необходимо убрать примерно на 400 га, или на 7,4% площадей. В нынешнем году валовой сбор льнотресты планируется на 80% выше прошлогоднего.

    Почти на 90% полей убрана кукуруза на силос и зеленый корм. Средняя урожайность зеленой массы кукурузы на 50% выше прошлогоднего, что позволит значительно больше, чем в 2015 году, заготовить на осенне-зимний период травянистых кормов.
     
    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.