• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ТОП-10 стран-покупателей украинского меда
    Опубликовано: 2016-09-21 10:09:07

    За первое полугодие Украина экспортировала 15,2 тыс. тонн натурального меда, что на 12% больше, чем в прошлом году. Основным покупателем украинского меда стала Европа.

    Украина является одним из ключевых экспортеров меда в мире. По результатам прошлого года Украина заняла третье место в мире по производству натурального меда.

    "В нашей стране на выпуске меда специализируются около 400 тыс. пчеловодов, что говорит о большой значимости этой отрасли для развития экономики страны", — сообщается в исследовании компании Pro-Consulting.

    Украинские производители обеспечивают не только внутренний рынок, но и активно наращивают экспорт. Тенденция к увеличению поставок на внешние рынки сформировалась за последние три года.

    "Скачок экспорта меда связан сразу с несколькими причинами. Во-первых, это увеличивающийся спрос на экопродукты в мире. Во-вторых, предоставление квот странами ЕС. В-третьих, высоким качеством украинских продуктов на фоне доступных цен",— отмечают аналитики Pro-Consulting.

    Отметим, что в рамках европейских квот в 2016 году украинские производители могут поставить в ЕС 10 тыс. тонн меда. Ежегодно квота на мед выбирается производителями полностью и в течение первых месяцев года.

    Согласно данным Госстата, за первых шесть месяцев 2016 года было экспортировано 15,2 тыс. тонн, что на 1,8 тыс. тонн больше чем за аналогичный период прошлого года. В деньгах, однако, экспорт несколько сократился — $30 млн за первое полугодие 2016 года и $32,5 млн за аналогичный период 2016 года.

    Как и годом ранее, основным покупателем украинского меда стала Германия. За первых шесть месяцев 2016 года немцы купили 6,4 тыс. тонн украинского меда, заплатив за него $13 млн. Отметим, что в общем экспорте меда из Украины поставки в Германию составляют 42%.

    "Ранее немецкий рынок ориентировался на китайских производителей меда, тем не менее, в связи с ухудшением качества продукта и достаточно долгими сроками поставок Германия все чаще закупает украинский мед",— отмечается в исследовании аналитической компании Pro-Consulting.

    Вторыми по объему экспорта украинского меда стали США, которые за 6 месяцев текущего года купили 2,6 тыс. тонн ($5,6 млн) натурального меда. Третье место занимает Польша — поставки на 2,5 тыс. тонн ($4,6 млн).

    Значительно снизились объемы поставок украинского меда в Литву (с 1,5 тыс. тонн до 41 тонн), Словакию (с 1,2 тыс. тонн до 41 тонн), Чехию (с 968 до 21 тонны).

    ТОП-10 импортеров украинского натурального меда

    Германия         $13 млн           Турция         $921 тыс.
    США               $5,6 млн           Болгария       $718 тыс.
    Польша           $4,6 млн           Англия         $432 тыс.
    Франция         $1,22 млн          Дания         $379 тыс.
    Венгрия          $1,08 млн          Италия         $274 тыс.

    Несмотря на большие объемы производства, наша страна также импортирует некоторые объемы меда. В частности, из Чехии и Франции. В целом Украиной за указанный период было закуплено 111,2 тонн, что в 12 раз больше, чем в прошлом году. В денежном выражении импорт за первое полугодие 2016 года составил $276,3 тыс. За аналогичный период 2015 Украина импортировала меда на $57,5 тыс.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.