• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине растут как площадь сева высокоолеинового подсолнечника, так и его доля в общих посевах масличной – ИА «АПК-Информ»
    Опубликовано: 2016-09-19 13:07:45

    В последние годы для украинского рынка высокоолеинового подсолнечника Украины характерна положительная динамика развития, при этом ежегодно растут как посевные площади под масличной, так и их доля в общей площади сева подсолнечника. Об этом в своем докладе на международной конференции «Высокоолеиновый рынок: эволюция развития» в Киеве сообщила аналитик масличных рынков ИА «АПК-Информ» Юлия Иваницкая.

    «Согласно оценке «АПК-Информ», в 2016/17 МГ высокоолеиновым подсолнечником в Украине было засеяно 260 тыс. га, что на 90 тыс. га (на 53%) превышает показатель прошлого сезона. В общей площади сева украинского подсолнечника в сезоне-2016/17 МГ удельный вес высокоолеинового возрастет до 4,3% против 3,3% сезоном ранее», - сказала аналитик.

    Также Ю.Иваницкая уточнила, что валовой сбор маслосемян с указанной площади оценивается в 630 тыс. тонн, однако порядка 20-30% урожая, как правило, относится к обычному подсолнечнику по причине несоответствия высоким требованиям к качеству высокоолеиновой масличной.

    «Основным критерием является содержание олеиновой кислоты на уровне не менее 82-84%. Причинами снижения данного показателя могут послужить посевной материал ненадлежащего качества или его смешивание с обычным подсолнечником, неблагоприятные почвенно-климатические условия, несоблюдение технологий выращивания и проч. С учетом этого урожай высокоолеинового подсолнечника в Украине в 2016/17 МГ оценивается ИА «АПК-Информ» в 473 тыс. тонн (+50% к прошлому сезону)», - пояснила эксперт.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.