• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина продолжает поставки пшеницы на египетский рынок несмотря на запрет
    Опубликовано: 2016-09-16 16:30:00

    В первой декаде сентября аграрный рынок всколыхнула информация о том, что Египет откажется от закупки украинской пшеницы. Новость имела столь широкий резонанс, что вынудила отреагировать не только трейдерские и аналитические агентства, но и официальные учреждения, пишет УкрАгроКонсалт.

    О том, что Египет включил Россию и Украину в список стран с признаками спорыньи в пшенице, заявил член созданного Минсельхозом Египта специального комитета Ашраф Халил. При этом с конца августа 2016 г. в Египте действует запрет на содержание спорыньи в поставляемой в страну пшенице.

    Министерство аграрной политики и продовольствия со ссылкой на Госпотребслужбу сообщило, что официальных уведомлений об отказе Египтом от импорта украинского зерна им не поступало.

    Тем не менее, ситуацию на рынке обострила информация о том, что Египет отклонил несколько партий пшеницы, поставленной по ранее заключенным контрактам с содержанием спорыньи менее 0,05%.

    УкрАгроКонсалт напоминает, что в конце августа был обнародован египетский вариант списка стран с признаками содержания спорыньи, в который вошли практически все традиционные поставщики пшеницы в Египет, за исключением России, Украины и Литвы.

    Последующее решение о пополнении этого списка Россией и Украиной фактически не оставило шансов Египту закупать зерно где бы то ни было.

    Торговые источники расценивают решение египетской стороны как инструмент манипуляции поставщиком. Поскольку решение о 0% содержании спорыньи (вопреки общеторговой практике 0,05%) применяется и к ранее заключенным сделкам, покупатель имеет право отказаться от уже доставленной в страну партии зерна. В условиях падающего мирового рынка египтяне получили приятный фактор, позволяющий покупателю поторговаться по уже заключенной сделке.

    Российские продавцы отреагировали кардинально: с начала сентября в направлении Египта не ушла ни одна лодка.

    Румынский трейдер, выигравший тендер GASC, попросил Египет вернуть 500 тыс. долл. гарантийного взноса, т.к. не может поставить пшеницу из-за нулевой спорыньи.

    Украина с начала сентября отправила более 40 тыс. тонн и готовит к отгрузке еще 60 тыс. тонн. Трейдеры комментируют примерно так: "Грузим чистую. При закупке на внутреннем рынке изначально ставим требование по нулевой спорынье. Предложение при этом достаточное". Поскольку при погрузке присутствует представитель египетской комиссии, предполагается, что проблем с грузом быть не должно.

    В прогнозах дальнейших перспектив поставок пшеницы на египетский рынок операторы рынка единодушны: когда цены начнут расти, Египет забудет о своих завышенных требованиях. Возможно, угроза России закрыть доступ на свой рынок египетским апельсинам поспособствует ускорению этого процесса.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.