• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Строительством рыбных ферм в Украине займутся иностранные компании
    Опубликовано: 2016-09-15 10:06:34

    Крупные импортеры рыбы в Украину заявили о своем желании начать строительство рыбных ферм в Украине.

    Глава Государственного агенства рыбного хозяйства (Госрыбагенства) Ярема Ковалив и генеральный директор Ассоциации "Украинский импортеров рыбы и морепродуктов" Дмитрий Загуменный подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

    Согласно меморандуму иностранные компании, которые занимаются импортом рыбы и морепродуктов, начнут выращиванием рыбы (аквакультурой) в Украине.

    "Компании-импортеры впервые увидели перспективы и возможности Украины не только как рынка для импорта, но и как страны, где возможен полный цикл бизнеса — выращивание, переработка и реализация рыбы",— прокомментировал подписание документа глава Госрыбагентства Ярема Ковалив.

    Напомним, что рыбный рынок Украины полностью зависит от импорта. По разным оценкам от 80 до 90% всей рыбной продукции имеет импортное происхождение. В тоже время объемы поставок рыбы и морепродуктов в Украину сокращаются, особенно, если речь идет о дорогих сортах рыбы. В частности, по данным крупнейшего оператора на рыбном рынке Украины компания UFC ("Юниверсал Фиш Компани") поставки рыбы в Украину сократились на 30-40% до 300 тыс. тонн в 2015 по сравнению с 2014 годом. Прогнозируется, что импорт рыбы в 2016 году останется на уровне показателей 2015-го.

    В связи с этим, в профильной ассоциации считают, что для того чтобы не терять лидерских позиций в текущих экономических реалиях, учитывая падение покупательной способности населения и сокращение импорта, компании-импортеры должны меняться и адаптироваться.

    "Сегодня почти все члены Ассоциации проявляют интерес к аквакультуры. При эффективной реализации потенциала Украины, мы можем как удовлетворить внутренний спрос, частично заменив импорт, так и выйти на рынки таких перспективных стран, как США, страны Европы, Кавказа и Ближнего Востока. Ассоциация уже работает над налаживанием связей с этими странами. Перспективными являются и традиционные для Украины виды аквакультуры, например, карп, и трендовые для мировой аквакультуры виды, интересные для экспорта в страны ЕС — тиляпия, устрицы, океаническая креветка. В Украине уже есть предприниматели новаторы, занимающихся их разведением",— прокомментировал Генеральный директор Ассоциации "Украинский импортеров рыбы и морепродуктов" Дмитрий Загуменный.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.