• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская пшеница получает конкурентные преимущества на рынке Египта
    Опубликовано: 2016-09-05 16:09:54

    В минувший понедельник котировки сентябрьских пшеничных фьючерсов на бирже в Чикаго обвалились больше чем на $4/т, отреагировав на введенный днем ранее запрет Египтом импорта зерновой с содержанием спорыньи более 0%. Данный запрет в один момент обнулил возможности поставок пшеницы в эту страну от большей части производителей, у которых спорынья в урожае, хоть и в минимальном количестве, но все же присутствует, что, в свою очередь, означает увеличение прогнозируемого профицита предложения пшеницы на мировом рынке.

    Египет является крупнейшим покупателем пшеницы, собственное производство которой не обеспечивает внутренние потребности страны и на половину. В текущем сезоне потребности Каира в импорте зерновой оцениваются в 12 млн. т, и где государственное агентство GASC отыщет такой объем совершенно чистой от спорыньи пшеницы мировым экспортерам непонятно. Перед этим Египет ужесточил требования и к наличию в импортируемом зерне ряда других карантинных объектов, причем анализ партий теперь должен проводиться не по факту, а еще до начала выгрузки прибывших партий. Это увеличивает простой судов в портах и плату за него, риск возврата товара, ввиду чего многие мировые трейдеры если и не полностью отказались продавать зерно в Египет, то внесли страну в список нежелательных импортеров.

    Хотя египетский запрет снизил мировые цены на пшеницу, цена зерновой для самой страны выросла - экспортеры увеличили плату за возросшие риски. В результате, тендер на закупку, назначенный на 23 августа т. г., Египет признал несостоявшимся именно по причине того, что три компании, пожелавшие принять в нем участие, запросили за пшеницу, по мнению GASC, слишком много.

    Следующий тендер должен был состояться 30 августа, но его итоги пока не оглашены, хотя известно, что участвовала в нем причерноморская зерновая - скорее всего, из Украины и России, поскольку только эти две страны вместе с Латвией и Литвой были названы в числе тех, в партиях зерна которых Египет раньше никогда спорынью не обнаруживал.

    Таким образом, украинская пшеница авансом получила серьезные конкурентные преимущества на одном из ключевых рынков своего сбыта - в минувшем сезоне Украина, по данным "ПроАгро" экспортировала в Египет больше 2,5 млн. т пшеницы или 15,6% от общего объема ее экспорта. Кроме моральной сатисфакции это позволит ценам на наше зерно меньше оглядываться на биржевые котировки и, в целом, чувствовать себя на мировом рынке более уверенно.

    Хотя именно египетская перспектива пока выглядит не очень радужно: на прошлой неделе в топе новостей наряду с заявлением об отставке министра снабжения Египта промелькнуло сообщение, что ввиду проблем в экономике Каир вынужден реформировать свою денежно-кредитную политику и перейти к девальвации фунта, а валютных резервов у правительства хватит на покрытие импорта только в течение трех месяцев.

    Ярослав Левицкий, аналитик аграрного рынка, ПроАгро

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.