• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На начало месяца запасы масличных на элеваторах и у переработчиков в Украине выросли за счет рапса
    Опубликовано: 2016-08-28 14:02:54

    По информации компании "ПроАгро", в Украине по состоянию на 1 августа 2016 г. запасы основных масличных культур на предприятиях, которые занимаются их переработкой и хранением, составляли 756,4 тыс. т, что почти на 110 тыс. т больше, чем на начало прошлого месяца (на 1 июля т. г. - 666,2 тыс. т.), и связано уборкой рапса, за счет которого и произошло данное пополнение.

    В частности, на начало прошлого месяца запасы семян подсолнечника на указанных предприятиях составляли 134,3 тыс. т, что на 12,6% меньше, чем на 1 августа 2015 г., и более чем на 300 тыс. т меньше, чем на начало июля т. г. Наибольшие запасы масличной имелись у переработчиков и на элеваторах Винницкой - 36,7 тыс. т, Днепропетровской - 27,4 тыс. т и Киевской областей - 20,6 тыс. т, при том, что в Закарпатской, Ровенской, Ивано-Франковской, Волынской, Закарпатской, Хмельницкой и Черновицкой областях таких запасов не было вообще.

    На отчетную дату у предприятий по переработке и хранению имелось в запасах 174,5 тыс. т сои, что на 85,5% больше, чем годом ранее. Из них больше всего бобов наличествовало в Черкасской и Запорожской областях - 23,8 тыс. т и 14,7 тыс. т соответственно. В то же время лишь менее 1 тыс. т сои было в Днепропетровской, Кировоградской, Сумской, Черниговской и Львовской областях, а еще в шести сои у переработчиков и на элеваторах не было вообще.

    Запасы рапса на 1 августа 2016 г. у переработчиков и на элеваторах составляли 546, 5 тыс. т (на 1 июля - 50,5 тыс. т), что на 35,2% меньше, чем на ту же дату в прошлом году, и связано с сокращением посевных площадей под масличной в текущем сезоне. Наибольшим объемом маслосемян располагали Одесская, Черкасская и Днепропетровская области - 114,8 тыс. т, 57,9 тыс. т и 57,8 тыс. т соответственно. Вместе с тем в Донецкой, Житомирской, Киевской, Львовской, Полтавской, Сумской, Харьковской и Черниговской областях запасы масличной составляли менее 10 тыс. т, а еще в четырех их не было вообще.    

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.