• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украину навезли столько рыбы, что она подешевела
    Опубликовано: 2016-08-26 16:02:48

    В январе-июне 2016г ввоз в Украину рыбы и морепродуктов превысил аналогичные показатели прошлого года на 47 тыс. т или 46%, сообщила Ассоциация украинских импортеров рыбы и морепродуктов.

    Нетрудно подсчитать, что общий объем импорта за первое полугодие 2015-го составил свыше 102 тыс. тонн. Разницу в объемах ввоза рыбы хорошо видно на графике. На долю компаний-участников ассоциации пришлось 43% импорта рыбной продукции.

    В ассоциации отмечают, что позитивные показатели роста рынка свидетельствуют, в первую очередь, об увеличении потребления рыбной продукции.

    Данные Ассоциации украинских импортеров рыбы и морепродуктов.

    Наибольшие объемы поставок рыбной продукции традиционно обеспечила Норвегия (26% в денежном и 21% в натуральном выражении). Затем идут Исландия (12% и 14% соответственно) и США (8% и 5%).

    В первую десятку стран-поставщиков также входят: Канада, Аргентина, Китай, Великобритания, Испания, Вьетнам и Эстония.

    Самая дешевая рыба поставлялась к нам из Эстонии и Исландии. Так эстонский продукт в деньгах занял всего 3% импорта, зато по весу продукции – все 11%. Самая дорогая рыбная продукция поступает на украинский рынок из США.

    Наиболее ходовыми оказались недорогие виды рыбы. В ТОП-3 вошли: селедка (17% от общего веса поставок), салака (13%) и скумбрия (13%). В первой пятерке также и более дорогие хек (12%) и лосось (5%).

    Напомним, по данным Госрыбагенства, вылов рыбы в водоемах Украины за первое полугодие тоже вырос на 19,4% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до 22,9 тыс. тонн.

    Среди морских видов рыб и ракообразных преобладают бычок (рост вылова на 7%), тюлька (рост в 1,5 раза), калкан азовский (рост в 5,8 раза), рапан (в три раза), креветка (в 1,9 раза).

    Увеличение предложения сказалось и на ценах. Согласно данным Госстата, в июле 2016 года стоимость рыбы и рыбопродуктов снизилась на 0,2% относительно июня. Однако с начала года цены выросли на 3,2%, а по сравнению с первым полугодием 2015 года – на все 7,2%. Для сравнения: в целом продукты питания за 6 месяцев 2016 года подорожали, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 11,9%.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.