• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине могут обвалиться цены на картофель
    Опубликовано: 2016-08-23 17:04:43

    По данным Госстата, в этом году производство картофеля выросло на треть по сравнению с прошлым годом. К началу августа выкопано уже 2,5 млн тонн, что почти на 31% больше чем год назад. В лидерах по производству “второго хлеба” числятся Винницкая и Житомирская области (553,3 тыс. т и 413 тыс. т соответственно). За последние пять лет такой прирост общего вала наблюдается впервые.

    Впрочем, эксперты аграрного рынка усомнились в показателях официальной статистики. Так, по данным аналитиков проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты”, коммерческие предприятия в 2016 г. сократили площади под картофелем на 10-15%, а площади в частном секторе остались примерно на уровне предыдущего года.

    Эту информацию подтвердила эксперт по плодовоовощному рынку Восточной Европы Татьяна Гетьман.

    “Во всех хозяйствах сократилось производство, но урожай собрали неплохой. Население вряд ли существенно сокращало производство, так как не считает затраты, а действует по привычке”, — считает Татьяна Гетьман.

    По словам некоторых фермеров, опрошенных аналитиками проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты”, урожайность ранних и среднеспелых сортов из-за плохой погоды и распространения болезней оказалась невысокой.

    В частности, руководитель фермерского хозяйства “Аделаида” Сергей Рыбалко добавил, что из-за влажной погоды этой весной ранний картофель стали убирать раньше обычного. Однако, по его словам, на общий объем урожая сроки его уборки не могли повлиять.

    Еще в начале года президент Ассоциации производителей картофеля Николай Гордийчук прогнозировал вероятность перепроизводства картофеля.

    Ведь главная проблема этого рынка в том, что 98-99% картофеля может быть реализовано только на внутреннем рынке (товар дешевый и тяжелый, который невыгодно далеко везти в непереработанном виде). Поэтому несмотря на постепенное сокращение производства (20,8 млн тонн в 2015 году против 23,7 млн тонн в 2014-м) предложение все равно заметно превалирует над спросом.

    На оптовых рынках сейчас средняя стоимость картофеля составляет 3,2 грн. А еще неделю тому на рынке “Столичный” (Киев) средний показатель составлял 3,6 грн./кг. В розничных сетях картошку можно купить по 4,5-6,3 грн./кг. На рынках Киева товар хорошего качества отпускают по 8-10 грн./кг.

    В этом году не было засухи, погубившей урожай картошки в 2015 г., а потому увеличение урожайности может нивелировать сокращение площадей в коммерческом секторе и привести к падению закупочных цен.

    Например, как сообщают специалисты проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты” с 8 по 12 августа картофель подешевел на 9%, что приостановило уборочные работы в некоторых хозяйствах.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.