• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Укрспирт могут продать за $200-400 млн
    Опубликовано: 2016-08-02 13:09:25

    Министр аграрной политики Тарас Кутовой рассказал, сколько государство хочет выручить от продажи "Укрспирта".

    От продажи предприятий государственного предприятия (ГП) "Укрспирт" государство планирует выручить от 200 до 400 млн долларов, сообщил в эфире телеканала "112 Украина" министр аграрной политики Тарас Кутовой.

    "Рынок будет определять. Но прогнозно, я думаю, это должно быть от $200 до $400 млн", — сказал министр.

    Процесс продажи, по его словам, будет растянут во времени. Но первый пул заводов, которые производят пищевой спирт "должен обеспечить от $200 до $300 млн".

    Как известно, в состав "Укрспирта" также входят заводы, которые производят технический спирт.

    По словам Кутового, в мире только две страны до сих пор сохраняют госмонополию на производство спирта — Украина и Беларусь.

    "Для меня это маркер в контексте приватизационных процессов и вообще повышения эффективности государственных предприятий. Я очень хочу, чтобы до конца года мы передали Фонду госимущества это предприятие", — рассказал министр.

    Он также отметил, что сегодня около две трети спиртового рынка находятся в тени.

    "Статистика нам сегодня показывает, что в ритейле продается в три раза больше водки, чем реально производится спирта. Это говорит о том, что минимум две трети этого рынка находится в тени. И потери бюджета — они не в потере компаний производителей спирта, они — в потере акциза. Если условно на прибыли мы теряем 600-700 млн, то в контексте недоплаты акциза это приблизительно 3-5 млрд", — сказал Кутовой.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.