• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ХТЗ не может выплачивать зарплату из-за арестованных счетов
    Опубликовано: 2016-07-31 13:30:00

    Киевский районный суд Харькова приступил к рассмотрению ходатайства «Харьковского тракторного завода им. С. Орджоникидзе» об отмене ареста счетов и активов предприятия, наложенных в рамках уголовного производства №22016220000000071.

    Как утверждает сторона защиты, арест счетов ХТЗ якобы с целью сохранения предприятия и его промышленных мощностей наоборот вызвал полную остановку деятельности.

    «Работа ХТЗ парализована, за 4 месяца простоя с конвейера завода не сошел ни один трактор. Все это делает невозможным своевременность расчетов ХТЗ по своим обязательствам, в том числе и тем, которые касаются выплаты заработной платы практически 3 тыс. сотрудникам завода», — утверждает адвокат Олег Скупинский.

    В то же время, по словам директора ХТЗ Вячеслава Шевченко, завод продолжает работу над проектами стратегического развития предприятия.

    «Мы заинтересованы в привлечении инвестиций серьезных западных компаний — прежде всего американских, чтобы в сжатые сроки выйти из кризисной ситуации и выполнить план санации. Первые шаги на этом пути уже сделаны — в частности, наш акционер Александр Ярославский уже встречался с послом США и обсуждал вопросы организации такого сотрудничества», — рассказал Вячеслав Шевченко.

    Отмечается, что причиной затягивания процесса судья Светлана Муратова называет отсутствие оценки ущерба, который якобы был нанесен должностными лицами ХТЗ, равно как не был определен потерпевший в рамках уголовного производства. Так, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, единственным методом установления факта нанесения ущерба и определения его размера является экспертиза (судебно-бухгалтерская, экономическая), которая с момента начала досудебного расследования так и не была назначена. Слушание дела продолжится 1 августа.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.