• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на голубику упали в два раза
    Опубликовано: 2016-07-14 11:08:13

    Если в середине июня килограмм голубики стоил 450-500 грн/кг, то сейчас — 175-200 грн.

    В Украине активно идут продажи голубики. Цены снизились более чем вдвое по сравнению с началом сезона. Об этом сообщает "Инфоиндустрия".

    В Киеве предложение ягоды появилось еще в конце июня. Цены на ягоду на рынке "Столичный" снизились с уровня 450-500 грн/кг (22 июня) до 175-200 грн/кг, по состоянию на 8 июля.

    По словам директора питомника ягодных культур Лилианы Дмитриевой, в опте с хозяйств сегодня голубику можно взять по 100-150 грн/кг, тогда как первые партии украинской голубики на рынке "Троещина" шли по 600 грн/кг.

    В Одесской области на рынке "Початок" голубикой начали торговать только на этой неделе. По состоянию на 8 июля голубикой местного производства торгуют уже в двух точках рынка, цена ягоды — 220 грн/кг. По словам операторов рынка, успехом пользуются небольшие коробки голубики, стоимость которых не превышает 50-70 грн.

    Как сообщалось ранее, урожайность ягодных культур в Украине на 7-20% ниже, чем, например, в соседней Польше, но у Украины есть конкурентные преимущества в выращивании трудоемких ягодных культур, таких как черника, ежевика, голубика, малина.

    Именно эти ягоды являются основным продуктом для экспорта в страны Европейского Союза, считают эксперты.

    Согласно им, основными конкурентными преимуществами украинских производителей ягод на европейском рынке являются короткий срок доставки, благоприятные климатические условия для производства, низкая стоимость рабочей силы.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.