• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Садоводы Молдовы могут собрать худший за последние 6 лет урожай яблок
    Опубликовано: 2016-07-03 15:30:00

    Из-за неблагоприятных погодных условий садоводы Молдовы потеряли немалую часть урожая яблок. В результате валовой сбор данной продукции может быть даже ниже, чем в провальном 2015 г. Об этом корреспонденту Sputnik сообщил исполнительный директор Ассоциации производителей и экспортеров фруктов Молдовы Юрий Фала.

    Он напомнил, что из-за апрельских заморозков садоводы Молдовы не досчитаются порядка 100 тыс. тонн яблок. Больше всего от весеннего перепада температур пострадали северные районы — Бричаны, Окница, Единцы, Рышканы. Помимо этого, плодовые хозяйства регулярно терпят убытки из-за ливней. Так, дожди и сильные порывы ветра, прошедшие в середине июня, нанесли ущерб садам во Флорештах и Унгенах.

    «Жара, установившаяся в июне, также может иметь определенное влияние на качество урожая. Поэтому мы ожидаем, что результаты этого года будут такими же, как в 2015 г. Есть большая вероятность, что он может быть и меньше», — сказал Ю.Фала.

    Специалист отметил, что из-за жары сбор яблок и слив в этом году начнется на 2,5 недели раньше положенного.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.