• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на малину практически в 2 раза превышают прошлогодние
    Опубликовано: 2016-06-20 12:02:53

    Сезон малины начался с опозданием из-за дождливой погоды. В центральных и западных областях ягода еще не поспела.

    В южных областях Украины на текущей неделе начался сбор урожая малины. Сезон реализации в текущем году производителям удалось начать с более высоких цен.

    Так, на сегодняшний день садоводы отгружают продукцию по 40-65 грн/кг (1,4-2,3 евро/кг), тогда как в 2015 году первые партии малины предлагали по 25-35 грн/кг (1-1, 5 евро/кг).

    Установить более высокие цены садоводам удалось за счет сравнительно небольшого предложения на рынке, поскольку из-за прохладной дождливой погоды созревание малины в хозяйствах центральных и западных областей несколько замедлилось. При этом спрос на ягоду достаточно высокий, что также оказывает поддержку ценам.

    В то же время эксперты "ПроАгро" прогнозируют, что в текущем году ягоды останутся самой дорогой плодоовощной продукцией.

    По прогнозу "ПроАгро" в 2016 году в Украине соберут более 130 тыс. тонн ягод. В частности, до 60% урожая придется на клубнику, 20% — малину, 15% — смородину.

    Сообщается, что дать точный прогноз будущего урожая сложно, ведь кроме фермеров ягоды выращивает практически каждый, кто имеет приусадебный участок. По приблизительной оценке "Укрпромвнешэкспертизы", на приусадебных участках выращивается до 90% всех ягод в Украине.

    "Высокий спрос на домашние ягоды является характерной и отличительной чертой украинского рынка. Такие ягоды используются для собственного потребления и для продажи, к примеру, в ближайшем районном или областном центре. Фермерская же продукция найдет покупателя на централизованном рынке, в супермаркете, среди переработчиков, и очень редко — за границей", — говорится в сообщении.

    Напомним, что по данным "АПК-Информ: овощи и фрукты" в 2015 году объем рынка ягод составлял 190 тыс. тонн в натуральном выражении и $200 млн в денежном эквиваленте. Внутренний рынок ягод вот уже на протяжении пяти лет демонстрирует рост на 2-3% ежегодно.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.