• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ореховую отрасль Украины нужно инвестировать 2,8 млрд грн
    Опубликовано: 2016-06-16 11:30:00

    Министерство аграрной политики и продовольствия совместно с Украинской ореховой ассоциацией разработало Концепцию развития ореховой отрасли в Украине.

    Согласно документу, к 2025 году в Украине планируется увеличить площади промышленных ореховых садов до 25 тыс. га и сделать насаждения лесозащитных полос орехоплодных культурами на общей площади 10 тыс. га.

    "Для этого нужно иметь благоприятную законодательную базу и документы, которые бы привлекали инвесторов, и вообще создать так, чтобы это был очень привлекательный бизнес. Также надо отметить, что сейчас у нас есть дефицит посадочного материала. Для этой программы нам нужно 2,5 млн саженцев ореха привитого и 3,7 млн сеяных саженцев. Однако потенциал развития отрасли очень велик. Мы видим, что сегодня в Украине есть 60,3 млн га земли. Из них 32,4 млн га составляет пашня, и в том числе есть 424 тыс. га, где можно комфортно высаживать орехи", — отметил руководитель отдела развития садоводства, виноградарства и виноделия Департамента земледелия и технической политики в АПК Минагрополитики Виктор Костенко.

    При этом он подчеркнул, что по подсчетам специалистов, в реализацию вышеуказанной программы необходимо инвестировать 2,8 млрд грн. Для эффективного развития отрасли ореховодства в Украине ее финансовое обеспечение целесообразно распределить между участниками агропродовольственного сектора: потенциальными производителями, инвесторами, заемщиками и государством.

    Отмечается, что важным источником инвестиций может быть спецфонд отрасли, который будет сформирован за счет 2% сбора из стоимости экспортных поставок орехов, производной продукции и древесины.

    Также сообщается, что по результатам 2015 года Украина заняла 4 место по производству орехов в мире с показателем 116 тыс. тонн.

    delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.