• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Черновицкой области уничтожили 1,5 тыс. свиней
    Опубликовано: 2016-06-15 12:30:00

    Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей уничтожила 1,5 тыс. голов свиней из-за африканской чумы свиней в Новоселицком районе Черновицкой области. Об этом на пресс-конференции сообщил исполняющий обязанности начальника Главного управления Госпродпотребслужбы области Лазарь Фиалковский.

    "Уничтожено 1 555 голов свиней, еще планируется уничтожить 107", - сказал Фиалковский.

    Специалисты ветеринарной службы и Госпродпотребслужбы обследовали все хозяйства в селах Довжок, Малиновка и Берестье.

    Туши крупных свиней весом более 30 кг, в которых болезнь не обнаружена, будут отправлены на переработку, их хозяева получат компенсацию по 20 гривен за килограмм веса животных.

    По словам Фиалковского, путь заражения животных АЧС в селе Довжок установлен не был - это могло случиться через воду, корма, возбудитель АЧС мог занести на ферму и человек.

    Как сообщали Українські Новини, ранее Госпродпотребслужба зафиксировала африканскую чуму свиней в фермерском хозяйстве в селе Довжок (Новоселицкий район, Черновицкая область).

    Напомним, кроме этого случая, с начала текущего года в стране зарегистрированы 10 случаев АЧС - по 3 в Полтавской и Одесской и по 1 в Житомирской, Сумской, Кировоградской и Хмельницкой областях.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.