• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МХП и Агромарс теряют арабский рынок — эксперт
    Опубликовано: 2016-06-08 14:30:00

    Объединенные Арабские Емираты сняли с аккредитации Украинский центр «Халяль», который сертифицировал предприятия на экспорт. Это приведет преимущественно к отрицательным результатам, сообщил исполнительный директор «Союза птицеводов Украины» Сергей Карпенко в комментарии изданию.

    Отмечается, что право на поставки мяса птицы в ОАЭ получили несколько компаний: «Мироновская птицефабрика», «Птицефабрика Снятинская Нова», Мироновский мясоперерабатывающий завод «Легко», «Винницкая птицефабрика» (все входят в состав агрохолдинга «Мироновский Хлебопродукт») и «Комплекс Агромарс».

    «Вопрос трудно решить, поскольку как такового официального запрета не было — нам не указали конкретную причину. Учитывая, что ОАЭ сняли с аккредитации Украинский центр «Халяль», который сертифицировал предприятия, мы, как и другие предприятия, просто не можем сейчас выйти на их рынок. Нужно, чтобы центр как можно скорее возобновил работу или был создан новый. В свою очередь мы подали запрос в ОАЭ с просьбой разрешить экспорт через полгода, но пока ответ не получили», — отметил Сергей Карпенко.

    По его словам, из-за этого теперь часть птицеводов по сути вынужденно находится «за бортом» арабского рынка. Как долго это будет продолжаться — пока не известно.

    «Выйти из внешнего рынка очень просто, а вот вернуться на него нелегко. За время нашего отсутствия «свободные места» заполнят товары других стран и производителей», — подчеркнул он.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.