• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировой рост цен на сахар превзошел другие продукты питания
    Опубликовано: 2016-06-12 13:03:47

    Мировой рост цен на  сахар стал основной причиной увеличения общего индекса продовольственных цен ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций). Индекс цен ФАО на сахар поднялся на 11,7% по сравнению с предыдущим месяцем, поскольку ухудшение перспектив производства в Индии, втором крупнейшем в мире производителем сахара, перевесили небывалый урожай и обильное экспортное предложение со стороны ведущего производителя сахара Бразилии.
    Вышел обновленный Индекс продовольственных цен ФАО, который растет уже четвертый месяц подряд, увеличившись в мае на 2,1% по сравнению со своим апрельским значением до 155,8 пунктов, но он все еще находится на 7% ниже уровня, зафиксированного год назад.
    Цены выросли по всем группам товаров, входящим в индекс — средневзвешенный показатель, который отслеживает цены на пять основных групп продовольственных товаров на международных рынках: зерновые, мясо, молочные продукты, растительные масла и сахар — за исключением растительных масел, цены на которые слегка снизились после сильного скачка в апреле.
    Индекс цен ФАО на сахар, ставший основной причиной увеличения общего индекса, поднялся на 11,7% по сравнению с предыдущим месяцем, поскольку ухудшение перспектив производства в Индии, втором крупнейшем в мире производителем сахара, перевесили небывалый урожай и обильное экспортное предложение со стороны ведущего производителя сахара Бразилии.
    Индекс цен на зерно ФАО вырос на 1,6% по сравнению с апрельским значением в результате резкого роста цен на кукурузу, а также твердых котировок на рис сортов «индика» и ароматические сорта риса.
    Индекс цен ФАО на мясо вырос на 2%, что было вызвано активным импортным спросом на свинину со стороны стран Азии из Европейского союза. Индекс цен на молочные продукты ФАО, который сейчас на 24% процента ниже уровня, зафиксированного год назад, также показал 0,4-процентный рост благодаря росту цен в ЕС и устойчивому импортному спросу на сухое цельное молоко и сливочное масло.
    Индекс цен ФАО на растительные масла снизился на 1,8% в результате падения цен на пальмовое масло после трех месяцев резкого роста. Спрос на импорт для оплота пищевой промышленности был слабее, чем ожидалось, в Китае, Индии и ЕС.

    Инф. infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.