• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Холодная весна притормозила развитие европейского урожая пшеницы
    Опубликовано: 2016-05-20 17:06:20

    Прохладное и сухое начало весны притормозило развитие урожая пшеницы в странах Европейского союза. Но, в целом зерновые культуры находятся в хорошей форме после непродолжительных зимних заморозков, считают специалисты. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн со ссылкой на агн. Reuters.

    Изменение погоды лишило Францию – крупнейшего европейского производителя зерна – надежд на скорее начало уборки. Сейчас развитие посевов вернулось к средним темпам.

    Эксперты полагают, что Франция соберет урожай меньше рекордных 41 млн. тонн 2015г. Однако увеличение площадей ярового сева при условии хорошего лета оставляет шансы на перекрытие рекорда. Пока же состояние урожая пшеницы в стране очень хорошее. Есть риск ущерба от вируса желтой карликовости, но если в ближайшие недели установится сухая и теплая погода, он сведется к минимуму.

    Урожай пшеницы в Германии пережил период очень холодной погоды, и развитие посевов идет медленнее среднегодовых норм. Поэтому и прогноз производства пшеницы от местных фермеров снижен на 3,7% до 25,57 млн. тонн.

    В Великобритании с погодой пока все нормально, и урожай пшеницы ожидается на уровне прошлогоднего – 16,4 млн. тонн.

    В Польше – четвертом по европейским масштабам производителе пшеницы – посевы пострадали еще в начале зимы, которое было суровым, теперь же они перенесли засуху. Эксперты снизили прогноз производства в стране на 8% до 11 млн. тонн. Надежду на улучшение ситуации могут принести дожди во второй половине мая.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.