• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Куда продавать украинскую свинину после закрытия рынка РФ?
    Опубликовано: 2016-05-18 19:30:00

    После закрытия российского рынка, куда Украина направляла 95% от всего экспорта свинины, потоки перенаправляются на рынок Армении, Грузии, Африки и др. Однако в будущем производству свинины в Украине угрожает возможное распространение африканской чумы. Об этом в ходе ІІІ Agri Invest Forum 17 мая рассказал Артур Лоза, президент Ассоциации «Свиноводы Украины».

    «95% украинского экспорта свинины приходилось на РФ. В 2016 году экспорта в РФ нет, «серый» экспорт незначителен. Мы продаем на рынки Армении и Грузии, а также в Гонконг. Через Гонконг украинская свинина идет на Китай, так как напрямую мы не можем экспортировать, нет нужных серитификатов. Интересен для нас африканский рынок, он растет, начинаем на нем работать», — рассказал г-н Лоза.Лоза 2

    При этом эксперт отметил, что внутренний рынок свинины можно также увеличить почти вдвое: «Потенциал украинского рынка свинины – это 1-1,3 млн тонн. Мы должны потреблять не 20 кг на человека, а 40-50 кг как в развитых странах. Поэтому есть потенциал роста украинского рынка почти в два раза».

    В будущем сдерживать производство свинины в Украине может африканская чума свиней. «Африканская чума свиней стала реальностью в Украине. Пока это касается домашних хозяйств и дикой фауны (дикий кабан). Промышленности эта проблема еще не коснулась», — сообщил Артур Лоза.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.