• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспортная цена украинской сои выросла из-за неурожая в Аргентине
    Опубликовано: 2016-04-21 18:30:00

    На украинском экспортном рынке соевых бобов в настоящее время отмечается повышение валютных цен спроса, что обусловлено соответствующей тенденцией на мировом рынке. За неделю цена поднялась на 9-15 долларов США за тонну. Причиной указанного роста является снижение оценки урожая соевых бобов в Аргентине в связи с неблагоприятными погодными условиями на территории страны.

    По данным ИА «АПК-Информ», по состоянию на утро 21 апреля экспортные цены спроса на сою в Украине варьируются в основном в пределах 335-350 USD/т СРТ в зависимости от порта и качественных характеристик масличной. При этом неделей ранее закупки соевых бобов осуществлялись в основном по ценам в диапазоне 326-335 USD/т СРТ.

    По оценке аналитиков Oil World, неблагоприятные погодные условия могут существенно снизить производство соевых бобов в странах Южной Америки, что в результате приведет к сокращению мировых запасов масличной к концу августа т.г.

    В частности, чрезмерные осадки в Аргентине препятствуют продвижению уборочной кампании масличной, которая по состоянию на 14 апреля была выполнена лишь на 14% запланированных площадей против 33% годом ранее. Как отмечается, темпы продвижения полевых работ в стране самые низкие за последние 10 лет.

    Более всего пострадали от дождей провинции Санта-Фе, Энтре-Риос, Кордоба и северная часть провинции Буэнос-Айрес. На данный момент потери урожая зафиксированы на территории 1 млн. га, еще 0,8 млн. га посевов находятся в зоне риска.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.