• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрии ждут вспышки карликовой головни на посевах пшеницы
    Опубликовано: 2016-04-18 16:30:00

    В Украине карликовая головня поражает посевы озимой пшеницы, преимущественно на Закарпатье, где вспышки заболевания отмечались в 2013 и 2015 годах, в 2016 также возможно развитие этой болезни. Этот бич пшеницы способен уничтожить урожай пшеницы на 100%, а средств для борьбы с ним крайне мало.

    Растения, пораженные карликовой головней, сильно отстают в росте от здоровых растений, иногда на столько, что это усложняет уборку урожая комбайном. Больные растения сильно кустятся: до 50 стеблей на растение. Пораженные растения поздно колосятся, колосья вырастают укороченными и более плотными.

    Карликовая головня распространяется с помощью хламидоспор, находящихся на поверхности семян или почвы. Хламидоспоры сохраняют свою жизнеспособность в почве от 2 до 9 лет, что делает это заболевание чрезвычайно опасным. При сильном поражении растений урожайность снижается на 90-100%, то есть урожая фактически нет.

    Большинство зарегистрированных в Украине протравителей не способно сдержать распространение болезни, несмотря на то, что карликовая головня входит в перечень контролируемых протравителями заболеваний.

    Технический менеджер по фунгицидам и протравителям компании «Syngenta», Светлана Чони в комментариях для компании «Инфоиндустрия» рассказала о данной проблеме и методах борьбы с ней:

    «На Закарпатье действительно существует эта проблема, агрономы буквально кричат о ней, дело в том, что данное заболевание чрезвычайно сложно диагностировать в лабораторных условиях, его можно обнаружить только во время вегетации, наблюдая за посевами».

    «Большинство протравителей не справляются с защитой озимой пшеницы от данного заболевания, так как у них не хватает периода защитного действия. Для борьбы с этим заболеванием протравитель должен действовать на протяжении всей зимы и в начале весны и единственный вариант защиты от карликовой головни — это протравитель на основе дифеноконазола, который действует в растении на протяжении всей зимы» — говорит эксперт.

    «Кроме того, для борьбы с карликовой головней необходимо использовать севооборот, чтобы исключить возможность распространения заболевания» — считает Игорь Герасименко, аналитик рынка СЗР.

    В 2015 году развитие карликовой головни отмечалось на 5-10% посевов озимой пшеницы в зоне Закарпатья. Карликовая головня была даже на тех полях, которые были обработаны качественными протравителями от мультинациональных компаний.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.