• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В январе-феврале украинское животноводство показало рост - Краснопольский
    Опубликовано: 2016-04-06 18:30:00

    За январь-февраль 2016 г. отрасль животноводства показывает положительную динамику. В частности по сельскохозяйственным предприятиям объем реализации на убой скота и птицы составил 101,1% к прошлогоднему, объем производства молока - 102,7%, поголовья свиней - 101,4%. Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Ярослав Краснопольский во время селекторного совещания по итогам работы отрасли животноводства 2015 года и прогнозных показателей развития в 2016 году, проинформировали AgroNews в пресс-службе ведомства во вторник.

    Он отметил, что с начала года по всем категориям хозяйств увеличено поголовье крупного рогатого скота на 244,5 тыс. голов. Из них коров - на 13,9 тыс. голов, поголовья свиней - на 61,9 тыс. голов, овец и коз - на 116,5 тыс. голов.

    «Кроме того, улучшаются и продуктивные показатели скота в промышленном производстве. Это отражает развитие уровня технологического производства молока - за два месяца текущего года надой молока на одну корову, которая была в наличии на начало года увеличился на 5,5%. В прошлом году пять регионов надоили на корову более 6000 литров молока, среди которых Херсонская, Харьковская, Черкасская, Полтавская и Киевская области», - отметил Краснопольский.

    Ярослав Краснопольский отметил, что достаточно весомым остается удельный вес именно в хозяйствах населения по показателям развития животноводства за 2015 год: произведено 75% молока, яиц - 42%, реализовано на убой скота и птицы - 40%, содержится крупного рогатого скота - 66%, коров - 77%, свиней - 48%, овец и коз - 86%, птицы - 45%.

    Также во время селекторного совещания руководство Минагрополитики заслушало информацию о состоянии отрасли животноводства в Ровенской, Николаевской, Черниговской и Одесской областях.

    Подытоживая, Первый заместитель Министра сообщил, что необходимо продолжить работу по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в этой отрасли, путем продолжения процессов дерегуляции, упрощения условий ведения бизнеса, совершенствования механизмов государственной поддержки. «Нужно развивать сбалансированную модель, которая предполагает гармоничное сосуществование крупных агрохолдингов и малых хозяйств, принимать меры по стимулированию наращивания поголовья скота, в первую очередь маточного поголовья, в том числе и за счет средств местных бюджетов. Также способствовать диверсификации рынков сбыта продукции животного происхождения», - подчеркнул Ярослав Краснопольский.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.