• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Четверть всего мясного поголовья КРС Украины содержится на Волыни
    Опубликовано: 2016-03-22 16:30:00

    За январь-февраль текущего года на Волыни всеми категориями хозяйств произведено валовой продукции животноводства на 412,7 млн. грн., что на 0,2% больше, чем в прошлом году. Реализовано на убой 26,3 тыс. тонн скота и птицы. Произведено 46,7 тыс. тонн молока. Получено 137 млн. шт. яиц. Об этом сообщил директор департамента агропромышленного развития Волынской ОГА Юрий Горбенко, отчитываясь на еженедельном аппаратном совещании об основных показателях развития аграрной отрасли области.

    Как сообщили АgroNews в пресс-службе Минагрополитики в понедельник,  отчет прошел в рамках новой практики относительно заслушивания в  отчетов директоров департаментов агропромышленного комплекса ОГА.

    Юрий Горбенко отметил, что спад производства продукции животноводства обусловлен сокращением поголовья сельхозживотных. В частности поголовье КРС составляет 170,2 тыс. голов, в том числе сокращение поголовья коров на 7,8% до 104 тыс. гол.

    «Во всех категориях хозяйств за январь - февраль 2016 г. состоялось наращивание поголовья свиней на 4,3% и составляет 303,2 тыс. гол. и птицы - на 1,8% к прошлому году и составляет 7,2 млн. гол. В сельхозпредприятиях рост поголовья свиней составил 31,4%, птицы - 2,9%. Сельхозпредприятия реализовали на убой 15,3 тыс. тонн скота и птицы в живом весе. Надоли 12 тыс. т. молока, получили 3,6 млн. шт. яиц. По сравнению с прошлым годом производство мяса возросло на 7%, яиц - 2,9%. Поголовье свиней и птицы выросло соответственно на 31,4% и 2,9%», - отметил директор департамента агропромышленного развития Волынской ОГА.

    «Производительность дойного стада возросла на 78 кг и составляет 824 кг молока от коровы. В агроформированиях области содержится 54 тыс. голов КРС. В том числе 20,4 тыс. гол. коров, 88,2 тыс. гол. свиней, 4,6 млн. гол. птицы», - отметил Юрий Горбенко.

    В целом, по словам директора областного департамента агропромышленного развития, Волынь занимает ведущее место в отрасли мясного скотоводства, численность которого составляет 14,2 тыс. голов КРС. В том числе 5,8 тыс. голов коров, что составляет соответственно 24% и 25% всего мясного поголовья Украины.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.