• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В январе-феврале 2016 г. Украина экспортировала агропродукции на 2 млрд долл.
    Опубликовано: 2016-03-27 13:01:12

    В январе-феврале 2016 года внешнеторговый оборот украинской агропродовольственной продукцией составил 2,8 млрд долл., из которых экспорт - 2,0 млрд долл. и импорт - 0,8 млрд долл. Положительное сальдо достигло почти 1,3 млрд долл.

    Об этом сообщает пресс-служба Института аграрной экономики со ссылкой на данные Госстата.

    По словам заместителя директора ИАЭ Николая Пугачева, эти показатели немного меньше показателей за первые два месяца 2015 года, когда внешнеторговый оборот продукцией АПК составил 3,1 млрд долл., в том числе экспорт - 2,3 млрд долл., импорт - 0,8 млрд долл., а положительное сальдо составило 1,5 млрд долл.

    "Хотя в географической структуре отечественного аграрного экспорта сохраняется ориентация на традиционные рынки сбыта, направленность на азиатские и европейские рынки усилилась", - отметил эксперт.

    Так, в январе-феврале 2016 года страны Азии закупили украинского продовольствия на 0,9 млрд долл., а их доля в общем объеме экспорта отечественной сельхозпродукции составила 45%. Страны Европейского Союза импортировали из Украины агропродовольственной продукции на 0,8 млрд долл. (40%).

    В то же время снизились объемы экспорта отечественной сельхозпродукции на рынки стран Африки - до 0,2 млрд долл. (10%) и СНГ - до 0,1 млрд долл. (5%).

    "Однако говорить о закрепленной тенденции еще рано, ведь с начала года прошло всего два месяца", - уточнил Пугачев.

    По его словам, лидирующую позицию в рейтинге крупнейших импортеров отечественной аграрной продукции традиционно удерживает Китай. Его доля в общем объеме украинского экспорта в январе-феврале 2016 года составила 10,5%.

    Главными покупателями отечественного продовольствия в мире остались Испания (9,5%), Индия (9,1%), Нидерланды (7,6%), Египет (5,4%) и Италия (4,9%).

    "Зато Российская Федерация исчезла даже из первой двадцатки основных импортеров украинской сельхозпродукции, поскольку с 1 января 2016 года отказалась от украинского продовольствия", - отметил Николай Пугачев.

    Также сообщается, что как и раньше наибольшим спросом за рубежом пользуются украинские зерновые и масличные культуры, растительное масло, а также продукция пищевой и перерабатывающей промышленности. Они занимают более 90% в экспорте товаров групп 1-24 Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности (УКТВЭД).

    "Торговля с Европейским Союзом, которая несколько оживилась, осуществляется уже в условиях функционирования зоны свободной торговли и взаимного выполнения обязательств. Основными партнерами Украины в торговле сельскохозяйственной продукцией остаются Испания, Италия, Нидерланды, Германия, Польша и Франция. Положительное сальдо составляет почти 0,5 млрд долл.", - подытожил эксперт.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.