• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина решила проблему экспорта меда в ЕС
    Опубликовано: 2016-03-18 10:02:34

    Госветфитослужба призвала украинских экспортеров тщательно изучать как национальное законодательство, так и требования конкретной страны-члена ЕС.

    Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины заявляет, что вопрос экспорта меда в страны Европейского Союза урегулирован.

    Как сообщалось, в январе этого года Украина временно приостановила выдачу сертификата на экспорт меда в страны-члены ЕС. Запрет был связан якобы с выявлением противомикробных веществ пчелином меде украинского происхождения, который экспортировался в Чешскую Республику. Тогда Госветфитослужба обещала установить причины получения чешской стороной положительных результатов лабораторных исследований украинского меда.

    В ведомстве пояснили, что согласно законодательству Евросоюза, страна, заинтересованная поставлять продукцию в ЕС, должна быть включена в перечень стран, из которых разрешено импортировать живых животных и продукты питания животного происхождения.

    Этот перечень Еврокомиссия формирует по результатам оценки системы реформирования контроля и с учетом выполнения планов государственного мониторинга.

    Согласно законодательству Украины, экспортируемые из страны пищевые продукты должны отвечать требованиям национального законодательства. Исключение - требования, установленные страной-импортером продуктов питания, или требования, которые установлены в двусторонних соглашениях.

    Госветфитослужба отмечает, что при экспорте пищевых продуктов лабораторные исследования осуществляются согласно установленным страной назначения требований на базе Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе или Государственного научно-исследовательского контрольного института ветеринарных препаратов и кормовых добавок.

    При этом требования, предусмотренные Планом государственного мониторинга остатков ветеринарных препаратов и загрязнителей в живых животных и необработанных пищевых продуктах животного происхождения не учитываются.

    С целью осуществления арбитражных исследований, такие исследования можно будет проводить и в зарубежных лабораториях, аккредитованных в соответствии с ISO/IEC17025:2005, пояснили в ведомстве.

    В 2015 году Украина поставила 36,0 тыс тонн меда на $84,3 млн в 30 стран мира, став лидером по его производству в Европе и третьей в мире. Также Украина открыла 7 новых стран и возобновила экспорт еще в 4 страны. Больше всего украинского меда экспортируется в Германию, США и Польшу.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.