• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине упали цен на лук, картошку и капусту
    Опубликовано: 2016-03-11 13:02:55

    Тенденция к снижению цен на плодоовощную продукцию в Украине продолжается уже четыре недели подряд, а цены за этот период снизились на 14,3%. Об этом свидетельствует плодоовощной индекс проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты”.

    В частности, за предыдущую неделю (с 27 февраля по 4 марта 2016 года) цены на овощи и фрукты снизились на 4,6%.

    “Низкий внутренний спрос на фоне необходимости привлечения средств для проведения весенних полевых работ заставлял производителей плодоовощной продукции снижать отпускные цены для активизации спроса на продукцию, находящуюся на хранении”, – говорит руководитель проекта Татьяна Гетьман.

    “Дополнительным фактором давления на рынок было и увеличение потерь при хранении продукции, что также заставляло многих собственников овощей борщового набора стимулировать продажи путем снижения цен”, – отмечает эксперт.

    За предыдущую неделю “борщевой набор” овощей подешевел на 4,7%, а картофель – на 9,1%.

    Существенно, как и неделей ранее, подешевел лук – на 7,7%. Снизились цены и на капусту.

    Низкий спрос на рынке продолжал давить на цены на тепличные овощи, прежде всего – на тепличные томаты, подешевевшие за неделю более чем на 20%.

    Незначительный рост цен на огурцы, вызванный, прежде всего, экспортным спросом, не смог преломить общую негативную тенденцию.

    Фруктовый набор на предыдущей неделе практически не изменился в цене. Стабильность курса гривны на фоне низкого спроса на рынке не позволяла рассчитывать на существенные ценовые корректировки, отмечают эксперты.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.