• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госпотребслужба не допустит проникновения опасных болезней животных
    Опубликовано: 2016-03-09 16:30:00

    Председатель Ассоциации животноводов Украины Ирина Паламар убеждена, что Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей не допустит проникновения в нашу страну опасных заболеваний животных, которые имеют вспышки во многих странах мира.

    «Несмотря на постоянные вспышки заболеваний животных в мире, в последние годы нашим службам удавалось уберечь Украину от опасных заболеваний животных. Надеюсь, что руководство Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей не допустит заражения животных в Украине, поскольку это сказывается на здоровье людей. Ведь мы есть теми, что мы употребляем», - отметила Ирина Паламар.

    Согласно информации Международного эпизоотического бюро, в течение февраля этого года в мире было зарегистрировано 421 вспышка заболеваний животных. Так, например, ящур был обнаружен в Зимбабве (9 случаев), 4 - в Южно-Африканской Республике, 2 - в Южной Корее, 12 - в Кувейте. Во Франции сообщили о 37 вспышках блютанга и о пяти случаях высокопатогенного птичьего гриппа, которые также были зафиксированы во Вьетнаме, Гане, Гонконге, Кот-д'Ивуаре, Бангладеш, Нигерии и Тайване. В Монголии обнаружено оспу овец и коз. На Филиппинах возросла смертность птицы от болезни Ньюкасла. Даже на территории ранее благополучных стран зафиксированы такие заболевания как африканская чума свиней (Мали), блютанг (Эквадор), болезнь Ньюкасла (Болгария), чума мелких жвачных (Алжир, Грузия).

    Кроме перечисленных выше заболеваний, за прошлый месяц в мире было зарегистрировано болезни животных, которые не относятся к особо опасным: бруцеллез (Финляндия), ближневосточный респираторный синдром (Саудовская Аравия), сибирская язва (Ботсвана), слабопатогенний грипп птиц (Южно-Африканская Республика), случная болезнь (Ботсвана).

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.