• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ягоды из линейки «суперфруктов» перспективны для экспорта из Украины
    Опубликовано: 2016-03-07 10:07:07

    Украинский экспорт ягод ежегодно растет, за последние 5 лет он увеличился в 3, 6 раз и составил 12, 5 млн долларов США в 2015 году.  Основная доля экспорта ягод припадает на страны ЕС, в основном в замороженном виде. Какие ягоды перспективно выращивать в Украине для последующего экспорта в ЕС? Следует обратить внимание на ягоды из линейки, так называемых «супер-фруктов»: голубику, облепиху, клюкву, черноплодную рябину и другие. Об этом «Инфоиндустрии» рассказал эксперт «Укрпромвнешэкспертиза» Николай Мостовяк.
    По данным «Укрпромвнешэкспертиза», клубника занимает саму значительную долю в мировой торговле ягодами – 28%.мостовяк укрпромвнешэкспертиза
    Украина очень слабо представлена в импорте свежей ягоды в ЕС – всего 0, 09%, в сегменте замороженной ягоды доля Украины выше – 1,11%.
    «Нашу украинскую замороженную ягоду переупаковывают в Польше и забирают добавленную стоимость», — сетует Николай Мостовяк.
    Говоря о перспективных для экспорта товарах, эксперт отметил, что в Европе растет спрос на линейку полезных в косметологии и питании «супер-фруктов», в которую входят такие ягоды: голубика, черника, клюква, морошка, асая, облепиха, черноплодная арония, ягоды годжи.

    Инф. infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.