• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Павленко надеется, что в 2016 г. Украина удержит позиции на мировом рынке зерна
    Опубликовано: 2016-02-21 15:30:00

    «В 2016 году Украина снова может достичь рекордного экспорта зерна. В 2015-м мы поставили рекорд, экспортировав 35 млн тонн, в этом планируем экспортировать не менее 36 млн тонн зерновых. Что касается урожая, то очень многое будет зависеть от погодных условий. Я рассчитываю, что мы выйдем как минимум на те объемы, которые были в прошлом году - более 60 млн тонн», - об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко в интервью изданию  "Корреспондент", сообщает пресс-служба Минагрополитики.

    Говоря о государственной поддержке отрасли, Алексей Павленко отметил, что Министерству хотелось бы получать до 4 млрд грн бюджетной поддержки для аграриев. Но отсутствие денег в бюджете заставляет фокусироваться на других приоритетных задачах.

    «Как я уже говорил, главный фокус сейчас - на дерегуляции. Второе направление - это работа с нашими международными донорами. Уже сегодня мы видим результаты активного сотрудничества с Европейским инвестиционным банком - нам удалось подписать соглашение о привлечении 10 млрд грн кредита для аграриев. Следующий шаг - привлечение инвестиций для восстановления систем орошения в пяти южных областях Украины, что позволит повысить урожайность в этих регионах на 8-10 млн тонн и создать более 100 тыс. новых рабочих мест. В рамках реализации этого проекта мы намерены в течение 2016-2017 годов привлечь $ 1,5-2 млрд», - отмечает глава ведомства.

    Кроме того, важным для поддержания агропроизводителей является диверсификация поставок украинской продукции. С началом торговых войн с Россией в 2013 году Украина сумела удачно перенаправить экспортные потоки аграрной продукции. Сейчас осуществляется экспорт продукции в 190 стран мира. При этом основными рынками сбыта являются азиатский (около $ 6,7 млрд. экспорта), европейский ($ 4,1 млрд.) и африканский ($ 1,9 млрд.).

     «Знаковым является получение разрешения на экспорт украинской молочной продукции в ЕС. Европейский рынок - это $ 4,1 млрд. экспорта, а также совсем другие стандарты качества. Например, в молочной промышленности это анализ всей цепи производства. Многие скептики говорили, что в Украине никогда не будет молока европейского качества. Но сейчас мы успешно прошли сертификацию, и десять компаний уже получили еврономер. Это означает, что кроме того, что они могут поставлять свою продукцию в Европу, для них открываются огромные перспективы на азиатских и африканских рынках», - добавил министр Алексей Павленко.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.