• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грибы стали доступными для украинцев, особенно шиитаке
    Опубликовано: 2016-02-19 20:30:00

    На украинских рынках цены на грибы стали вполне доступными и колеблются в ценовом диапазоне от 20 до 28 грн/кг в зависимости от вида грибов, по состоянию на 17 февраля 2016 г. Эксперты советуют обратить внимание на ценовую доступность редкого гриба шиитаке - от 27 грн/кг.

    «Грибной рынок в Украине очень волатильный. За последнее полугодие цена шампиньона колебалась в рознице от 18 до 60 грн/кг. Однако последнюю неделю цены на грибы зафиксировались в выгодном для потребителя диапазоне: 20-28 грн/кг.

    Общее снижение цен на тепличные овощи толкает вниз и цены на грибы. На «Столичном» рынке в Киеве, цена шампиньона давно не была такой низкой: 22-23 грн/кг. Во Львове на рынке «Шувар» средняя цена шампиньона – 25грн/кг.

    Хочется отметить, что на «Столичном» на прошлой неделе начали продавать малоизвестный для украинцев гриб шиитаке. Сегодня его цена вполне приемлема для потребителя – 27-28 грн/кг, а по вкусовым качествам он превосходит традиционный шампиньон. Гриб не всегда встретишь на полках супермаркетов, и на других оптовых рынках, кроме «Столичного», шиитаке не предлагается. Добавлю, что цены на грибы в супермаркетах всегда значительно выше, чем на оптовых и других локальных рынках. Так, по состоянию на 17 февраля, в супермаркете цена шиитаке составляет 34 грн за упаковку 200 грамм, что почти в пять раз выше цены рынка «Столичный»», — комментирует эксперт по сельскому хозяйству, Оксана Король.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.