• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В средине февраля цены на свиней в живом весе продолжают снижаться – АСУ
    Опубликовано: 2016-02-19 16:05:50

    По состоянию на 16 февраля 2016 года Ассоциация свиноводов Украины констатирует падение цен на свиней в живом весе.

    Об этом сообщает пресс-служба ассоциации.

    Так, цена закупки свиней убойных кондиций с января потеряла 1,5-2 грн на килограмме. Ожидается ослабление и на этой неделе: некоторые производители были вынуждены опустить цены на 0,5-1 грн/кг.

    Отмечается, что переработчики озвучивали и значительно более низкие цены. В частности, по результатам мониторинга закупочных цен от мясоперерабатывающих предприятий, дешевле всего мясных свиней закупали по 24 грн/кг.

    "Февраль традиционно считается одним из самых трудных месяцев для производителей свинины из-за сезонного падения спроса. Аналогичные тенденции отмечают и переработчики. У некоторых из них объемы реализации сократились почти вдвое, по сравнению с предыдущим месяцем. Сложившуюся ситуацию объясняют не только существенно более низкой потребительской активностью населения (из-за неплатежеспособности), но и "тесной" конкуренцией на рынке. Заметное уменьшение спроса привело к стратегии "выкручивания рук" с одной стороны, и усилению противостояния основных поставщиков свинины за "крупного покупателя" (ритейл) — с другой. Через последнее страдают не только свиноводы, но и мясопереработчики, поскольку крупніе игроки "отвоевывают" рынок по цене значительно ниже, чем может предложить средняя бойня или комбинат", - говорится в сообщении.

    Подчеркивается, что в связи с этим прогнозы относительно дальнейшей ценовой ситуации очень разные.

    "Некоторые считают, что цена ниже уже падать не может, поэтому к концу месяца можно ожидать относительную стабилизацию цены. Другие настроены более пессимистично, прогнозируя дальнейшее падение цен до конечного "передела" рынка мощными его игроками", - говорят в ассоциации.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.