• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт украинской сельхозпродукции в ЕС вырастет в 2016 году на 12% – эксперт
    Опубликовано: 2016-02-14 11:01:34

    Объем выручки от поставок украинской аграрной продукции в страны Европейского союза в 2016 г. составит $4,7 млрд., что на 12%, или $492,8 млн. больше, чем в 2015 г. Об этом заявил заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Николай Пугачев, сообщила 8 февраля пресс-служба института.

    Эксперты института прогнозируют, что внешнеторговое сальдо при этом возрастет на $477,8 млн. и составит в 2016 г. $2,96 млн. Превышение экспорта из Украины над импортом из ЕС будет объясняться не только увеличением поставок отечественного продовольствия в Европу, но и низкой покупательной способностью украинцев и повышением цен на импортируемую продукцию из-за девальвации гривни.

    Н.Пугачев отметил, что наибольшую конкуренцию украинской продукции составят в т.ч. живые животные, готовые или консервированные продукты из мяса и рыбы, посевной материал, а также живые растения.

    При этом наиболее значимыми группами экспортируемых из Украины товаров будут, в частности, кукуруза, семена масличных культур, растительное масло, сахар, кондитерские изделия, пшеница, мед, а также отходы пищевой промышленности.

    По словам заместителя директора института, в 2016 г. лучшие перспективы на рынке ЕС открыты перед теми компаниями, которые уже имеют опыт работы на европейских рынках.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.