• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина. Посевная площадь сельхозкультур под урожай-2016 останется на уровне прошлого года – Павленко
    Опубликовано: 2016-02-14 10:09:27

    Посевная площадь сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств под урожай-2016 ожидается на уровне 26,7 млн. га, или 100% к уровню 2015 г. Об этом 8 февраля заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, сообщила пресс-служба Минагропрода.

    «Зерновые культуры прогнозируется посеять на площади 14,6 млн. га, или 55% в структуре посевных площадей, что соответствует нормативам оптимального соотношения культур в севооборотах. Яровыми зерновыми предварительно предполагается засеять 7,5 млн. га, в т.ч. ранними яровыми зерновыми – 2,6 млн. га. Подчеркну, что это прогноз. Сегодня на первый план выходит вопрос обеспечения сельхозпроизводителей материально-техническими ресурсами, в частности минеральными удобрениями», – проинформировал министр.

    По его словам, для проведения комплекса весенне-летних полевых работ и исходя из финансовых возможностей, хозяйствами заявлено и предполагается использовать в пределах 946 тыс. тонн питательных веществ минудобрений в т.ч.: азотных – 676 тыс. тонн, фосфорных – 152 тыс. тонн, калийных – 118 тыс. тонн. Учитывая переходящие остатки, по состоянию на 5 февраля в сельскохозяйственных предприятиях в наличии 439 тыс. тонн питательных веществ минудобрений (46% к заявке), в т.ч. азотных – 314 тыс. тонн (46%), фосфорных – 72 тыс. тонн (47%), калийных – 53 тыс. тонн (45%).

    Также он добавил, что при условии ритмичной работы украинские химические предприятия в состоянии полностью обеспечить азотными удобрениями аграриев.

    Сообщается, что, по данным ГФС, за 11 месяцев 2015 г. Украина импортировала на 224 тыс. тонн азотных и на 280 тыс. тонн сложных удобрений больше, чем за январь-ноябрь 2014 г.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.