• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Озимые в Беларуси находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии - Гидромет
    Опубликовано: 2016-02-04 11:09:26

    Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды оценивает состояние озимых культур как хорошее и удовлетворительное.

    "По результатам отращивания, проведенного структурными подразделениями Гидромета в конце января, на большинстве наблюдаемых полей озимые зерновые культуры обладают нормальной жизнеспособностью и находятся в хорошем и в удовлетворительном состоянии", - говорится в сообщении Гидромета.

    В частности, уточнили синоптики, в Брестской, Гомельской, Гродненской и Минской областях во всех пробах наблюдалось полное отрастание или изреженность не превысила естественную гибель.

    Вместе с тем в Витебской и Могилевской областях хорошее отрастание показали около 80-90% проб озимых зерновых культур. "В остальных пробах в этих областях у пшеницы и у тритикале, которые ушли в зиму, не получив достаточного развития, отмечена несколько повышенная изреженность", - пояснили в Гидромете.

    "Состояние озимого рапса хуже. Данные отращивания подтвердили, что в северо-восточном регионе и на юго-западе Беларуси, где во время морозов в первой декаде января высота снежного покрова на полях не превышала 1-3 см, имеет место сильная изреженность и гибель озимого рапса", - продолжили синоптики. При этом, по их словам, в Минской и  Гомельской областях, на большей территории которых в период январских холодов снежный покров был выше, почти во всех образцах озимого рапса наблюдалось хорошее отрастание.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.