• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина. В Запорожской области 79% озимого урожая оказалось в неудовлетворительном состоянии
    Опубликовано: 2016-01-28 12:05:15

    Запорожская область вошла в число территорий, где из-за неблагоприятных погодных условий сошли всходы зерновых на значительной площади, под вопросом - посевы рапса.

    По данным Департамента агропромышленного развития ОГА, по состоянию на 26 января всходы получены на площади 506,1 тыс. га или 85% от посеянного, в том числе на зерно - 478,26 тыс.га.

    Посевы озимых зерновых культур находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии на площади 99,1 тыс. га (21% от сошедших), в слабом и сжиженном - 329,2 тыс. га (79%).

    Такая ситуация сложилась в связи с резким снижением температуры воздуха 17-18 января, в некоторых районах до 25 градусов мороза, грунт промерз на глубину от 4 до 38 см.

    Осадки в виде дождя и снега продолжались на всей территории области в течение 4-6 дней. В результате их количество за декаду достигло 32-46 мм, что соответствует 262-355% от нормы. Снежный покров на полях с озимыми культурами не превышает 5 см и наблюдается только в северных районах области.

    Тем не менее, запорожские аграрии активно готовятся к весенне-полевым работам, для проведения которых необходимо 29 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, 38,7 тыс. тонн минеральных удобрений в действующем веществе.

    На сегодня сельхозпредприятиями области заготовлено, а семенными лабораториями проверено 31 тыс. тонн семян, из которых 30,6 тыс. тонн признаны кондиционными. Закуплено 37% от необходимого объема удобрений, 50% дизтоплива и 42% бензина.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.