• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какого размера сады сегодня формируют в Украине и что выращивают?
    Опубликовано: 2016-01-25 18:30:00

    В Украине сегодня спрос на земельные массивы под сад находятся на уровне 10-30 га. Садовый сегмент популярен, в этот бизнес заходят и фермеры, и люди из города, которые ранее не занимались сельским хозяйством.Мегамодной культурой для сада является грецкий орех. Орех не особенно привередлив к качеству земли, и находит хороший сбыт, особенно на экспорт. Эту культуру активно закладывают, а также фундук (лещину). В тоже время выращивают и фруктовые сады.Оформляют много ягодников, в частности, под голубику и малину.Закладывая ореховый сад, производители в междурядьях временно (на 7-8 лет до периода плодоношения) выращивают малину или скороспелую сливу, иногда даже капусту. Об этом в комментариях "Инфоиндустрии" рассказал президент Земельного союза Андрей Кошиль.

    Эксперт также сообщил, в каких регионах закладывают больше садов и ягодников: «Это, конечно, центральные области Украины – самые пригодные для агробизнеса – Полтавская, Винницкая, Киевская, Черкасская, Кировоградская.

    Ягодники закладывают больше в Полесье. Если речь о голубике – то она требует кислых грунтов – это Житомирская, Ровенская области.

    В южных регионах ключевым фактором успеха является орошение. Если есть система полива, то земли берут под выращивание ранних овощей и ореха.

    В Америке орех выращивают именно на юге. Учитывая, что это культура боится заморозков, то самое целесообразное выращивание культуры – в южных регионах».

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.