• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина сокращает производство мяса второй год подряд
    Опубликовано: 2016-01-24 17:30:00

    Украина после десятилетнего периода роста второй год подряд сокращает производство мяса — в 2015 г. сокращение составило по сравнению с прошлым годом 0,7%, до 2 343 тыс. т в живом весе.

    Производство говядины и мяса птицы уменьшилось на 5,3% и 0,9% соответственно, а производство свинины выросло на 2%.

    Также сохранилась тенденция к сокращению импорта мяса и мясопродуктов, объемы которого уменьшились на 21,4% до 158 тыс. т. «Уменьшение произошло, в основном, за счет падения импорта свинины на 40%. В стоимостном выражении около 90% мясопродуктов поставляется из стран ЕС», — поясняют эксперты.

    В то же время, объемы экспорта мяса отечественного производства выросли на 12,4% до 245 тыс. т. В структуре экспорта 65% приходится на мясо птицы.

    Главными потребителями украинской продукции птицеводства были Ирак, Нидерланды и Германия. Экспорт говядины и свинины в основном осуществлялся в Россию.

    «В целом сокращение собственного производства, рост экспорта и снижение импорта на фоне уменьшения покупательной способности населения стали фактором к падению потребления мяса украинцами», — подытожили в Экономическом дискуссионном клубе.

    Для справки: В 2015 г. потребление мяса в расчете на одного человека составило 51,4 кг, что меньше на 2,7 кг показателя 2014 г. и на 36% рациональной нормы. В структуре потребления 47% приходилось на мясо птицы, 35% на свинину и 16% на говядину.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.