• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Молдавии обеспокоены ростом импорта украинской мясомолочной продукции
    Опубликовано: 2016-01-22 17:02:42

    Молдавские производители мясомолочной продукции выражают сильную обеспокоенность резким ростом импорта такой продукции с Украины.

    Как сообщают "Молдавские Ведомости", об этом заявил председатель молдавского Республиканского союза работников сельского хозяйства UniAgroProtect Александр Слусарь.

    По его словам, поставки молочной и мясной продукции украинского происхождения существенно "потеснят на рынке молдавских производителей аналогичной продукции".

    "С 1 апреля 2015 года производители мяса в Молдавии обязаны платить НДС в размере 20%, в то время как производители Украины вплоть до 2016 года были освобождены от уплаты НДС. А с нынешнего года украинские производители будут платить только одну четверть НДС, а оставшуюся часть данного налога по решению украинского государства будут оставлять для собственного развития", - отметил он.

    По его мнению, в таких условиях местные производители, занимающиеся переработкой мяса и молока, не смогут конкурировать с импортёрами из Украины. „В случае массового банкротства перерабатывающих предприятий прервётся вся стоимостная цепочка производства мяса и молока. В результате обанкротятся и фермеры, производящие первичную продукцию, в особенности десятки тысяч индивидуальных крестьянских хозяйств”, - утверждает председатель ассоциации.

    Александру Слусарь также сообщает, что ассоциация UniAgroProtect, Патронатная ассоциация производителей молока и Ассоциация производителей птицеводческой отрасли ещё в прошлом году ощутили давление со стороны молочной и мясной продукции, импортируемой из Украины. „В июне 2015 года был период, когда переработчики молока были вынуждены закрыть ряд пунктов по приёму молока”, - рассказывает Слусарь.

    18 декабря 2015 года упомянутые ассоциации обратились к властям с письмом, обрисовав ситуацию и попросить начать процедуру расследования в соответствии с правилами ВТО и Соглашения о свободной торговле в рамках СНГ. Согласно этим правилам, право расследовать ситуацию и ввести заградительные пошлины появляется в том случае, когда объём импорта из определённой страны начинает превышать 15%.

    "В контексте положения, сложившегося с 1 января, ассоциации производителей настаивают на начале процедуры расследования ситуации с импортом из Украины и на введении специальной таможенной пошлины для защиты отечественных производителей", - говорится в сообщении.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.